Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Франция: причастность Асада к химической атаке доказана

Франция: причастность Асада к химической атаке  доказана

Французские спецслужбы в ближайшее время представят доказательства того, что именно режим Башара Асада применил химическое оружие, заявил министр иностранных дел Жан-Марк Эйро.

Краснодар. 20 апр. - Новая Кубань. В этот же день он сделал заявление по французскому телевидению о том, что Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила, что жертвы подверглись воздействию зарина или аналогичного вещества, пишет USA Today.

Газ нарушает работу нервной системы, и одна капля может стать роковой. Зарин, как и все химическое оружие, запрещено международным правом.
Однако эксперты из ОЗХО сделали такой вывод, не посетив Хан-Шейхун, хотя приглашение от Дамаска поступило почти сразу.

1491555078.jpg

Применение химических веществ в провинции Идлиб в Сирии 4 апреля мгновенно вызвало обвинения Запада в сторону Башара Асада, несмотря на то, что доказательств представлено не было. США даже нанесли удары по сирийской авиабазе 59 ракетами «Томагавк».

USA Today помимо заявлений министра иностранных дел Франции также ссылаются на оборонное ведомство Израиля, заявляющее о наличии у Башара Асада «от одной до трех тонн химического оружия». Анонимный израильский чиновник опирается на данные разведки и говорит о том, что правительственный режим использовал химическое оружие в Сирии из-за разочарования после неудачной попытки добиться ощутимого прогресса на местах. Но о каких именно местах идет речь, не уточняет.

Москва и Тегеран указывают на то, что химическое оружие не было применено правительственным режимом. Распространение отравляющего газа случилось в результате ударов ВВС Сирии по повстанческому складу с химическими веществами. Россия и Иран призывают провести расследование на месте и сегодня в Совете Безопасности ООН выступят с подобной инициативой.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100