Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Фонд борьбы с коррупцией начал расследовать обстоятельства свадьбы дочери кубанской судьи

Фонд борьбы с коррупцией начал расследовать обстоятельства свадьбы дочери кубанской судьи

Сторонники Алексея Навального собирают информацию на Елену Хахалеву.

Краснодар. 18 июля — Новая Кубань. Судью Краснодарского краевого суда заподозрили в коррупции и порочащих связях с криминальными структурами.

Её персоной активно интересуются СМИ после публикации ролика столичного адвоката Сергея Жорина. В своем Инстаграм он выложил видео с пышной свадьбы, на которой выступали Басков, Брежнева, Кобзон, Меладзе и т. д.

Елена Владимировна, задекларировавшая в сведениях о доходах за 2016 год, около 2,5 млн. рублей, поясняет журналистам, что свадьбу дочери оплатил экс-супруг Роберт Хахалев.

Известный на Кубани бизнесмен, и вправду, мог позволить себе потратить 2 млн. долларов на торжество. По данным СМИ он владеет приличным количеством гектар сельскохозяйственных земель, имеет доли в строительном бизнесе и микрофинансированных организациях. Вот только каким непосильным трудом было нажито все это богатство — тайна, обрастающая ужасающими подробностями. Кубанские фермеры неоднократно обращались в силовые структуры, отстаивая свои права. С их слов земли перешли в собственность Хахалева путем рейдерских захватов. А самого Роберта Ониковича называют членом ОПГ «нео-Цапков».

Между тем, спорные земельные вопросы неоднократно решались судьями коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда, которую возглавляет Елена Хахалева. Об этом говорится в фильме-расследовании «Золотая судья», который опубликовали в Интернете в начале июня.

Журналисты обсуждают всевозможные родственные и дружеские связи семьи Хахалевых. По разным данным сын Елены Владимировны женат на внучке председателя Краснодарского краевого суда. В свое время Кирилл Хахалев в возрасте 22 лет стал самым молодым депутатом ЗСК V созыва. Дочь вышла замуж за работника следственного управления следственного комитета Краснодарского края. Роберт Хахалев является двоюродным братом самого Валерия Меладзе. Об этом певец сообщил в интервью «Комсомольской правде». Кроме того, у Роберта Ониковича имелись общие интересы с экс-градоначальником краевой столицы Владимиром Евлановым.

Семейными хитросплетениями и «пиром во время чумы» (так окрестили пышную свадьбу) естественно заинтересовался Фонд по борьбе с коррупцией. В официальном сообществе сторонников Алексея Навального в Краснодаре появилась публикация следующего содержания:

- Если вы сталкивались с неправомерными решениями со стороны судьи Елены Хахалевой или обладаете любой другой информацией, изобличающей её незаконную деятельность, напишите об этом в «чёрный ящик» ФБК.

Активисты проекта «Национальная политика» подлили масла в огонь, поставив под сомнение уровень образования судьи Елены Хахалевой. Согласно приведенной копии ответа на запрос в Тбилисский государственный университет им. Джавахишвили, «диплом на имя Хахалевой Елены Владимировны не зарегистрирован». Таким образом возникает вопрос о правомерности работы Хахалевой в должности судьи Краснодарского краевого суда.

В то время пока пышная свадьба не сходит со страниц федеральных изданий, силовые структуры стараются не замечать происходящее. С инициативой выступил депутат ГД Антон Гетта. Он направил запрос в в адрес коллегии судей (Высшая квалификационная коллегия судей РФ) и Генпрокуратуру.

Логично, что скандал является лакомым кусочком и для Алексей Навального, который выстраивает свою предвыборную кампанию именно на изобличении коррупционных схем в российской власти. Следовательно, замалчивание ситуации в очередной раз сыграет на руку оппозиционеру. Остается лишь ожидать, когда ФБК выпустит новый фильм-расследование. Не побьет ли он рейтинги «Он Вам не Димон»?!

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100