ФК «Краснодар» проиграл лидеру чемпионата России

В 12 туре подопечные Игоря Шалимова уступили питерскому «Зениту».

Краснодар. 25 сен. - «Новая Кубань». После фиаско в матче 1/16 финала Кубка России «Краснодару» предстояло свидание с лидером РФПЛ. Питерский «Зенит» в минувший четверг тоже не смог продвинуться по сетке второго по значимости турнира страны («Динамо-Спб» - «Зенит» 3:2). Не исключено, что подобные «жертвы» совершены командами в угоду чемпионским амбициям.

«Зенит», как и подобает лидеру, начал агрессивнее. Кокорин балансировал на грани оф-сайда, откликаясь на передачи партнеров из глубины. А переживающий вторую молодость Иванович терроризировал хозяев постоянными ускорениями по бровке.

Надо сказать, что первый опасный момент краснодарцы привезли себе сами. Вернувшийся после долгого перерыва в рамку Крицюк неудачно сыграл на выходе, но удача, да и сам голкипер, помарку исправили.

Сине-бело-голубые безраздельно владели инициативой. Несмотря на то, что «быки» играли дома, зрители наблюдали в исполнении Игоря Шалимова классическую выездную модель. Робость «Краснодара» обернулась очевидными последствиями. На исходе получаса игры Ерохин испортил Крицюку возвращение. После навеса Кришито со штрафного хавбек гостей «пульнул» в ближний угол с линии вратарской. 0:1.

«Горожане», игнорируя аншлаг и пропущенный мяч, линию поведения не изменили. И уже через шесть минут поплатились за это. Иванович отыскал в штрафной Полоза. Россиянин ударом головой отправляет»быков» в нок-даун - 0:2.

Хозяева арены, преодолевая состояние гроги, сумели за две минуты до свистка на перерыв провести острую атаку. Федор Смолов, которому первый тайм явно не удался, оказался в штрафной площади команды Манчини. Мяч, пущенный после удара нападающего в угол ворот, предательски юркнул мимо стойки с внешней стороны.

После выхода футболистов из подтрибунного помещения «быки» попробовали навязать питерцам свою игру. Однако дальше полумоментов дело не доходило. «Зенит» сознательно отдал сопернику территорию и не препятствовал беззубой перетасовке в центре поля.

Шалимов пытался освежить игру заменами. Но – тщетно. Остроты, конечно, у ворот Лунева прибавилось. И тот же Федор Смолов мог неоднократно пополнять свой бомбардирский счет. Однако и проникающие передачи Виктора Классона, и удары форварда сборной России вязли в обороне петербургского коллектива.

В итоге «Зенит» предсказуемо довел матч до победы. После домашнего поражения в 11 туре ФК «Краснодар» уступил вторую строчку турнирной таблицы московскому «Локомотиву». В следующую пятницу «быки» на выезде сыграют с тульским «Арсеналом». Встреча стартует в 19:30 по Москве.