Финский вояж хоккеистов сборной России

Россияне начали "Кубок Карьяла" матчем с хозяевами турнира.

Краснодар. 9 нояб. - Новая Кубань.  Главное соревнование четырехлетия все ближе. Учитывая «бойкот» заокеанской хоккейной лиги, объявленный олимпиаде, значимость «Евротура» становится гораздо выше. Времени для подготовке к грядущему старту остается крайне немного. Так что, финский этап европейского турне один из последних шансов проверить российских сборников в боевых условиях. И надо признаться, что противостояние с хозяевами «Кубка Карьяла» произвело весьма неоднозначное впечатление.

В самом дебюте матча подопечные Олега Знарка, прозевали поперечный перевод на игрока сборной «Суоми». «Выстрел» в упор Шестеркин нейтрализовать не в состоянии. – 1:0 – Кемппайнен (2-я минута).

Поведя в счете, спортсмены из обители озер перешли к излюбленной тактике. Перекрывая все зоны, Финляндия пресекала все варианты для оппонента организовать скоростное наступление. Вязкая борьба вынудила наших ребят пробовать иные способы отправить шайбу в ворота Коскинена.

Устроив толчею на хозяйском «пятаке» и не заработав на этом грандиозных вистов, россияне сознательно упростили методы доставки «диска» к воротам бело-голубого кипера. Правда, дальние броски и куча-мала перед взором вратаря, также не помогла сравнять счет до перерыва.

В начале второй трети тренерский штаб гостей, постарался внести сумятицу в умы «северян». Мозякин, то и дело, оказывался на позиции защитника. Впрочем, корректировки, судя по всему, лишь запутали игроков в красной форме.

На третьей минуте отрезка на пас из-за лицевой линии «гастролеров» откликнулся Хейсканен. «Щелчок» оборонца вновь заставил капитулировать Шестеркина. -2:0. Казалось, что российская дружина попросту перехитрила сама себя и не готова к данным экспериментам со стороны наставника.

Тем не менее, Знарок на то и Знарок, чтобы признавать собственные оплошности. Уже через пару-тройку минут Гусев и Капризов соорудили довольно вразумительную «ответку». После передачи партнера Кирилл хитрым броском заставил финского стража на посту номер 1 пустить что-то похожее на «бабочку». 2:1.

После указанного выше эпизода наши парни перехватили инициативу. Словно, психологический груз, висевший на их плечах пудовыми гирями, разом испарился. И за 2:55 до второй сирены, Плотников устанавливает временное равновесие. – 2:2.

Заключительный период напоминал армреслинг. И «ССуоми» и «Красная машина» вполне могли сетовать на невезение. Увы, в этом «клинче» «русские» уступили. Роковой для «визитеров» стала 51-я минута. Охтамаа принес нашим географическим соседям три очка. – 3:2. Отчаянные попытки коллектива Олега Валерьевича отправить «состязание» в овертайм к успеху не привели.