Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

ФАС заподозрил Краснодарский край в махинациях на капремонте

ФАС заподозрил Краснодарский край в махинациях на капремонте

15 аукционов признали не действительными.

Краснодар. 22 фев. - Новая Кубань. Стоимость проведения работ по капитальному ремонту кубанских помещений могла быть завышена ввиду ограничения числа участников госзакупки.

В комиссию ФАС поступили 15 жалоб. Заявители поставили под сомнение выбор подрядных организаций Краснодарским краевым фондом капитального ремонта.

В проведении аукциона были выявлены нарушения, связанные с составлением технического задания. Фонд капитального ремонта неправомочно объединил несколько видов работ под одним лотом. Вместе с проектированием пассажирского лифта на аукционе разыграли работы по ремонту, замене оборудования и лифтовых шахт. Не каждый подрядчик может выполнять проектирование и ремонт, так как осуществление этих видов деятельности предполагает наличие разных свидетельств СРО и внесение в соответствующие реестры.

Комиссия ФАС заподозрила, что НКО «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов» нарушил действующее законодательство умышленно:

- Заказчик, объединив в один предмет закупки работы по ремонту и разработке проектно-сметной документации, создал неравные условия для участников аукционов и необоснованно сократил их количество, поскольку не все подрядные организации включены одновременно в оба реестра и имеют оба свидетельства СРО.

Руководствуясь постановлением Правительства РФ № 615, ФАС отменил результаты 15 аукционов на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

Проведение капитального ремонта в регионе находится на особом контроле властей. С целью сведения к минимуму риска недобросовестного выполнения работ, начали формирование реестра квалифицированных подрядных организаций. Осуществлять капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах смогут лишь организации, соблюдающие требования закупки товаров и предоставляющие услуги высокого качества.

У самого краевого фонда капитального ремонта в последние годы возникали многочисленные проблемы. В 2015 году бывшую руководительницу заподозрили в мошенничестве в особо крупном размере. После её ухода в отставку организации долгое время не могли найти нового директора. 8 февраля Андрея Аксенова представили депутатам ЗСК в статусе исполняющего обязанности. Он тут же пообещал навести порядок в изможденном фонде, но не успел.

ФАС опубликовал решение об отмене результатов недавних аукционов 21 февраля. Следовательно, комиссия поставила под сомнение добросовестность работы Дмитрия Фабриканта, который исполнял обязанности директора фонда на момент их проведения.

Напомним, что в этом году только в Краснодаре пообещали отремонтировать 122 объекта, а на счетах фонда находятся около миллиарда рублей, перечисленных краснодарцами.




Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100