Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Энергоблокада» Крыма

«Энергоблокада» Крыма

Из-за повреждений линий электропередачи на границе Херсонской области и республики Крым российский регион остался без полноценного энергообеспечения.

В пятницу утром 2 столба опоры электропередачи в Херсонской области были повреждены, что полностью прекратило передачу электричества из Украины в Крым. В результате этого полуостров остался без света и воды, и властям республики пришлось принимать срочные меры, чтобы максимально нормализовать жизнь граждан в неожиданно возникших экстремальных условиях.

На данный момент, по последним сведениям, 30 процентов Крымского полуострова находится в условиях обеспечения электроэнергией, все социально значимые объекты работают в штатном режиме. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщил журналистам первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак. Политик также подчеркнул, что подобные события прогнозировались российским правительством, и наша страна была в большей степени готова к тому, что в итоге и случилось в ночь на воскресенье.

Тем временем глава республики  Сергей Аксенов заявил, что жителям Крыма нужно готовиться к худщему, а именно к  тому, что стабильное поступление электроэнергии на полуостров может начаться лишь в конце декабря: «Мы считаем, что необходимо готовиться к худшему варианту, что этот период продлится до момента, пока будет проложена первая линия энергомоста через Керченский пролив, то есть 22 декабря" – передает слова Аксенова к руководителям муниципалитетов «РИА Новости».

Весьма распространена версия, что причиной бытового коллапса стал взрыв либо обстрел столбов опоры электропередачи, в результате которых они стали «профнепригодны». Прокуратура Крыма уже подготовила бумаги для возбуждения уголовного дела по статье «диверсия». Есть и подозреваемые -  участники незарегистрированной в РФ организации "Меджлис крымско-татарского народа". Ее лидеры, Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, раннее уже пытались инициировать продовольственную блокаду Крыма и открыто призывали к прекращению энергообеспечения республики. В отношении обоих в РФ возбуждены уголовные дела, экстремистам запрещен въезд в Россию сроком на 5 лет.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100