Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Эх, рубль, куда ты катишься?

Эх, рубль, куда ты катишься?

Российскую экономику спасет кардинальное изменение ее структуры

Российскую экономику спасет кардинальное изменение ее структуры

Надежды на то, что к осени экономика России начнет подавать признаки жизни или даже выйдет из рецессии, похоже, не оправдались. Скорее всего, стоит ждать и дальнейшего снижения уровня жизни, и новых проблем, причем не только в конце 2015 года, но и

в 2016-м.

Последствия падения

Экономика России продолжает слабеть. По итогам 2014 года рост ВВП замедлился с 1,3% до 0,6%. При этом в последние три месяца объем ВВП сокращался, оказавшись, по данным Минэкономразвития, на 0,2% ниже, чем в четвертом квартале 2013 года.

В 2015 году эксперты ждут заметного ухудшения показателей. Из нового макропрогноза Минэкономразвития следует, что ВВП России по итогам 2015 года упадет на 3%, а если правительство не реализует антикризисный план, падение может оказаться и более глубоким. Согласно прогнозу Всемирного банка падение российской экономики в 2015 году составит 2,9%, по данным международного рейтингового агентства Fitch – 4%, по подсчетам экспертов Европейского банка реконструкции и развития ВВП России упадет на 4,8%, по данным агентства Moody's – на 5,5%.

На днях Минэкономразвития России заявило о пересмотре прогноза по курсу рубля в сторону его большего ослабления как на 2015 год, так и на 2016 год. По словам главы ведомства Алексея Улюкаева, сейчас в новом прогнозе рубль будет чуть слабее, чем 61 рубль за доллар и на 2015, и на 2016 год, в следующем году ожидается некоторое ослабление рубля по сравнению с текущим из-за того, что цена на нефть ожидается на более низком уровне – в $50 за баррель. Чем это грозит для российской экономики?

За чертой бедности

В первую очередь, снижением реальных доходов населения. Как сообщает информ­агентство РБК со ссылкой на Росстат, в апреле – июне 2015 года более 20 млн россиян имели доходы, не обеспечивающие им прожиточного минимума. Годом ранее за чертой бедности жили в России лишь 17,4 млн человек. Приведенные данные уже сейчас позволяют прогнозировать ощутимый рост бедности по итогам текущего года – фактически впервые с начала 2000-х годов. «Даже при условии замедления негативной динамики в отношении доходов и инфляции показатели бедности по итогам текущего года существенно превзойдут прошлогодние», – отмечается в отчете аналитиков Высшей школы экономики. По оценке Минэкономразвития РФ, в 2015 году реальная заработная плата может снизиться на 9,8% к предыдущему году. Восстановление достигнутого в 2014 году уровня реальной заработной платы прогнозируется лишь

в 2018 году.

Довольно тревожной выглядит и статистика по безработице. Росстат оценивает численность безработных на 2015 год в 4 500 000. Это рост на 600 тысяч к прошлому году. 

На фоне кризиса аналитики прогнозируют также снижение предпринимательской активности, в случае если не будет соблюдена гибкая налоговая политика, а источники финансирования не станут более доступными.

Что делать?

Все дальнейшие сценарии в сложившихся условиях, безусловно, будут зависеть от мировой конъюнктуры цен на нефть, продолжительности экономических санкций и реструктуризации экономического развития. Самым лучшим вариантом может стать изменение структуры экономики. И ситуация с санкциями – это шанс избавиться от чрезмерной внешней зависимости.  Так, советник Президента, академик РАН Сергей Глазьев указывает на то, что Россия, которая сейчас нужна мировому рынку как источник сырья и покупатель иностранной валюты, под угрозой санкций, возможно, сможет кардинально изменить цели, задачи и инструменты развития. Прежде всего, направить свои усилия на импортозамещение за счет развития собственного производства не в виде сборки продукции из импортных деталей, а развития полного цикла производства. Он также предлагает перейти на расчеты в рублях по экспорту энергоносителей, создать внутренний стимулирующий механизм кредита, для того, чтобы займы не осуществлялись на внешнем рынке – для этого, как минимум, необходимо снизить ставку рефинансирования, ввести механизм эмиссии длинных денег через рефинансирование под низкие процентные ставки, вернуться к практике продаже валютной выручки, увеличить объем золота в 2 раза (сейчас в структуре ЗВР доля золота непомерно ниже доли резервов в иностранной валюте, что создает дополнительные риски для экономики страны), ввести закон о политике ценообразования, провести деофшоризацию, создать систему пресечения операций по вывозу капитала, стимулировать переход во взаимных расчетах со странами СНГ – рубли, с ЕС – рубли и евро, с Китаем – рубли и юани.

Предлагается также стимулировать предпринимательские инициативы и рост частной деловой активности. Для стабилизации рубля ввести жесткий валютный контроль («запрет на покупку валюты юридическими лицами без оснований совершения платежных операций») с рядом инноваций. Восстановить экспортные пошлины на металлы и химпродукцию и прекратить возврат НДС по экспорту сырья для стимулирования его глубокой переработки.

Подобный сценарий для России был бы самым выгодным и единственно оздоравливающим страну, но он потребует колоссальной мобилизации имеющихся ресурсов и времени, продуманной политики и готовности отойти от сложившихся ошибочных стереотипов.

 

Экспертиза

Констатин СИМОНОВ, директор Фонда национальной энергетической безопасности:

– Сегодня основной объем денег крутится не на рынке товарной нефти, а на рынке нефтяных фьючерсов, которые являются в чистом виде спекулятивными бумагами. Покупают их не те, кому нужна нефть, а те, кто хочет заработать на колебании ее цен. Таким образом, регулируя приток долларов на рынок фьючерсов, вы можете управлять ценами на нефть.

Не надо объяснять, что главными игроками на этом рынке являются американские инвесторы. А доллар является основной валютой для этих сделок. Вот вам и еще один инструмент контроля за ценами – управление стоимостью американской валюты. Отсюда легко сделать вывод, что цены на нефть в гораздо большей степени определяются в Вашингтоне, нежели в Эр-Рияде (Саудовская Аравия). Почему стали падать цены летом 2014 года? Да потому, что США объявили о прекращении политики количественного смягчения, которая приводила к получению новых денег на рынке фьючерсов. Почему падают цены летом 2015 года? Да все тоже объяснимо. ФРС в ноябре должна поднять ключевую ставку, что вызовет удорожание доллара. Дорожает доллар – дешевеет нефть. Рискну предположить, что США исходят из упрямой задачи – нанести максимальный ущерб российской экономике. Однако здесь их ждут очевидные проблемы. Дешевая нефть – подарок основному экономическому конкуренту – Китаю. Буквально на днях произойдет историческое событие: Китай обгонит США по объему нефтяного импорта и станет самым крупным импортером мира. США сокращает импорт благодаря собственным сланцевым проектам,

в то же время дешевыми ценами США просто уничтожают их. Вот с этим каннибализмом им и придется что-то решать. Собственно, поэтому и выросли цены на нефть в начале 2015 года.

Так что вывод прост: долго нефтяные цены на уровне 30-40 долларов не продержатся. И по экономическим, и по геополитическим причинам.

 

Сколько у России резервов?

Международных резервов, то есть валюты, золота, специальных прав заимствования (средства расчета МВФ), у России, по состоянию на август 2015 года, накоплено 362,9 млрд долларов. Это на 100 млрд долларов меньше, чем год назад. Большая часть этих резервов находится в распоряжении Центробанка. Около пятой части всех международных резервов России – средства Фонда национального благосостояния. Последний формируется из излишков от нефтегазовых доходов и может тратиться на инфраструктурные проекты и покрытие дефицита Пенсионного фонда. В Фонде национального благосостояния, по состоянию на 1 августа, было чуть менее 73 млрд долларов.

Несмотря на низкие цены на нефть и недобор доходов бюджетом, средства Резервного фонда, по мнению министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, в ближайшие два года не будут выбраны полностью. «Резервный фонд не будет пополняться, но не будет и обнулен. Я убежден, что в 2018 год мы войдем со средствами Резервного фонда». 

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100