Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Две Франции в одной стране

Две Франции в одной стране

Президентские выборы. Обзор зарубежной прессы

Краснодар. 24 апр. - Новая Кубань. С предварительными результатами в 23,8% и 21,7% лидер движения «Вперед!» и глава ультраправой партии «Национальный фронт» проходят во второй тур президентских выборов, который состоится 7 мая, сообщает Le Monde

На третьем месте остается лидер республиканцев Франсуа Фийон с 19,9%, который немного опередил представителя коммунистов Жан-Люка Меланшона, набравшего 19,6%. Кандидат от партии социалистов Бенуа Амон зарабатывает 6,3% голосов избирателей. Явка на выборах составила 78%.

Партия социалистов и республиканцев в замешательстве

Французские избиратели в воскресенье отказались от двух политических партий, которые доминировали в политической жизни страны после Второй Мировой войны. Теперь будущее Французской республики определят либо центристы, либо противники мигрантов, пишет Washington Post.

Нынешний президент и представитель «Социалистической партии» Франсуа Олланд, которого французская пресса окрестила духовным наставником Эммануэля Макрона, поздравил независимого кандидата в воскресенье вечером. С официальным заявлением он выступит на наделе, в ходе которого, как ожидается, призовет голосовать против ультраправых, сообщает Le Monde.

Сложности второго тура для Марин Ле Пен

Бенуа Амон и Франсуа Фийон призывают голосовать во втором туре за Эммануэля Макрона, сообщает Le Figaro.

«Национальный фронт приведет нашу страну к банкротству и создаст хаос в Европе», - заявляет кандидат от республиканцев французскому изданию. «Нет другого выбора, как голосовать против ультраправых».

Лидер движения «Непокорная Франция» Жан-Люк Меланшон воздержался от призывов поддержать того или иного кандидата во втором туре.
Согласно первым проведенным опросам, во втором туре Марин Ле Пен наберет только 38% против 62% Эммануэля Макрона.

Облегчение для Европы

Марин Ле Пен, которая обещает вытащить страну из ЕС, а также наладить отношения с президентом России Владимиром Путиным, вызывает большие опасения Европы, сообщает Washington Post.

В то время, как Эммануэль Макрон призывающий к укреплению связей со странами Запада, кажется им надежным будущим президентом Франции.
Многие европейские политики приветствуют лидерство центристского кандидата в первом туре и активно желают ему удачи во втором. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини довольна первыми результатами и выражает надежду на продолжение сотрудничества Франции и Европейского союза.

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль выразил удовлетворение по поводу успешной кампании Эммануэля Макрона, отметив, что он был единственным проевропейским кандидатом, пишет Independent. Его комментариям вторит Мартин Шульц, который бросит вызов Ангеле Меркель в федеральных выборах в Германии в сентябре. Он выражает надежду, что лидер центристов победит во втором туре и поставит на место откровенно расистского кандидата - Марин Ле Пен.

Даунинг-стрит пока результаты комментировать отказались, пишет английское издание. А вот Дональд Трамп заявил, что очень интересные выборы проходят во Франции. Он не поддержал открыто ни одного из кандидатов.

Дуэль Макрон – Ле Пен

39-летний лидер движения «Вперед!» говорит о том, что хочет быть президентом всех патриотов. Он обещает не допустить националистической угрозы.

В свою очередь глава «Национального Фронта» заявляет, что безопасность Франции поставлена на карту. «Либо вы выберете свободное передвижение террористов, - говорит она французскому изданию Le Figaro, - либо защищенную Францию».

Победа Марин Ле Пен встанет в ряд с Брекситом (решением Британии покинуть ЕС – прим «НК») и избранием Дональда Трампа в качестве президента США. Ведь она также выступает с антимигрантскими лозунгами, обещая сохранить Францию для французов. Победа Эммануэля Макрона станет препятствием для распространения популистского движения в мире, особенно после того как Голландия отвергла крайне правых на голосовании в марте.

И, несмотря на данные первых опросов относительно второго тура, где победу предсказывают Эммануэлю Макрону, результаты могут быть непредсказуемыми. Это связано с террористическим атаками в стране, а также с отсутствием призывов голосовать за кого-либо от левого кандидата Жан-Люка Меланшона. Его электорат, 440 тысяч, в таких обстоятельствах может выбрать и Марин Ле Пен.

Но кто бы ни победил на выборах, новый президент столкнется с трудностями проведения любых изменений во французском парламенте, так как ему еще предстоит завоевать большинство.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100