Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Два проекта против терроризма

Два проекта против терроризма

Франсуа Олланд представил в Совет безопасности ООН проект резолюции, направленный на усиление мер борьбы с мировым терроризмом За день до этого подобный документ подготовила и внесла на рассмотрение Россия.

Правительство Франции считает, что в связи с последними событиями, а именно заявлением членов  «ИГИЛ» (запрещенная в России организация) о причастности к терактам в Париже и крушению аэробуса «А321» с российскими пассажирами, мировое сообщество должно объединиться и дать окончательный отпор экстремистам. Как передает «Русская служба BBC», в проекте, предложенном парижскими политиками, акцент сделан на следующее: «удвоить и координировать усилия по предотвращению и подавлению террористических актов", совершаемых группировкой "Исламское государство". По данным агентства «Рейтер», основой для французской резолюции стал образец 2001 года, утвержденный после крупнейшей террористической атаки в Нью-Йорке.

Днем раньше свой проект в Совет безопасности внесла и Россия, однако в нем присутствует большая загвоздка, в отношении которой РФ и Запад не могу прийти к консенсусу: Россия за Сирию с Башаром Асадом, Европа и США видят будущее восточной республики без ее нынешнего президента.

Виталий Чуркин, представляющий Россию в Совете безопасности ООН, дал положительную оценку варианту резолюции, предложенной Францией и в разговоре с журналистами в четверг высказал предположение, что могут быть приняты оба проекта. Однако западные политики оптимизма Чуркина не разделяют: как сообщает «Русская служба BBC», британец Мэтью Райкрофт, постоянно представляющий Великобританию в ОНН, сомневается, что российский проект, предлагающий поддержку мировыми державами правительства Башара Асада, начйдет поддержку в организации. В то время как французский проект, по словам того же Райкрофта, оптимально учитывает все «прения сторон» и делает акцент на борьбе с «ИГИЛ».

Тем временем реальные шаги в международной сфере уже делаются: Франсуа Олланд запланировал личную встречу с Владимиром Путиным в Москве 26 ноября, а за несколько дней до этого французский президент посетит США, где антитеррористическую стратегию обсудит с Бараком Обамой.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100