Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Дуэльное противостояние Лаврова и Тиллерсона под хрустальными люстрами в Вене

Дуэльное противостояние Лаврова и Тиллерсона под хрустальными люстрами в Вене

В обзоре иностранной прессы «игривый стеб» главы МИД РФ, украинский тупик и резонансное объявление Трампа.

Краснодар. 8 дек. - Новая Кубань. В минувший четверг на полях сессии совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ Сергей Лавров и Рекс Тиллерсон провели отдельную встречу. Дипломаты обсудили сирийский и украинский кризисы, перенос американского посольства в Иерусалим, а также ситуацию на корейском полуострове. Глава Госдепа Соединенных Штатов назвал диалог со своим российским коллегой «хорошим».

Миротворцы ООН на Украине
Обсуждая украинский кризис, Сергей Лавров и Рекс Тиллерсон затронули российскую инициативу по миротворцам ООН на Донбасе. Главы дипломатических ведомств разошлись во мнениях по поводу деталей. Как заявил Сергей Викторович, США пытаются «перевернуть с ног на голову» ключевые моменты предложения.

Согласно Washington Post,  американский дипломат заявил, что именно украинский вопрос мешает наладить российско-американские отношения. По его словам, антироссийские санкции не будут сняты, пока Москва не вернет Крым и не прекратит поддерживать «сепаратистов» на востоке Украины.

Проблема ядерного оружия КНДР
Как пишет Guardian, во время встречи в Вене министр иностранных дел России сообщил Рексу Тиллерсону, что Северная Корея открыта для прямых переговоров с США. Но американский дипломат подчеркнул, что для ведения диалога с КНДР, режим Ким Чен Ына должен отказаться от своего ядерного арсенала.

В последнее время напряжение между Вашингтоном и Пхеньяном достигло небывалого масштаба. 29 ноября руководство Северной Кореи испытало новую межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) Hwasong-15, способную достичь территорию Нью-Йорку. В то же время Дональд Трамп прибегнул к воинственным заявлениям, а военные США и Южной Кореи провели очередные учения вблизи полуострова.

На данный момент существует угроза неожиданного военного удара со стороны Вашингтона, и российские дипломаты прилагают максимум усилий, чтобы склонить стороны к проведению переговоров.

Урегулирование сирийского кризиса и перенос американского посольства в Иерусалим
Сергей Лавров и Рекс Тиллерсон обсудили переговорный процесс в Сирии, отметив важность женевского формата и сочинского конгресса. Также главы ведомств обменялись мнениями о переносе столицы Израиля в Иерусалим, вызвавшим опасения арабских государств.

Реакция американской прессы
Журналисты New York Times назвали встречу Лаврова и Тиллерсона под сверкающими люстрами Харбургского дворца «дуэльным противостоянием». Они с интересом ждали выступления российского дипломата, полагая, что Сергей Викторович обязательно прибегнет к «игривому стебу» в общении с иностранными корреспондентами. И не зря, глава МИД РФ снова пошутил над представительницей американских СМИ. Перед началом переговоров женщина выкрикнула вопрос, а Лавров со смехом попросил ее «кричать громче».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100