Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Древний турецкий город может исчезнуть под водой

Древний турецкий город может исчезнуть под водой

Почему ЮНЕСКО не выступает в защиту культурного наследия?

Краснодар. 26 окт. - Новая Кубань. Согласно британскому изданию Independent, турецкое поселение, сохранившееся уже более 12000 лет, может быть затоплено в результате запуска новой плотины Илису. Город Хасанкейф в провинции Батман, в разные века служивший домом для римлян, византийцев и османов, является одним из самых древних мест на земле. Однако из-за нового проекта ГЭС, призванного обеспечить электроэнергией юго-восточные провинции страны, он может полностью погрузиться под воду.

Власти Турции дали обещание сохранить многие исторические памятники и достопримечательности, переместив их в другие места. Однако местные жители скептически относятся к планам наводнения региона в целом и к вопросу переноса объектов культурного наследия в частности. Член Ассоциации торговли и туризма в Хасанкейфе Ариф Айхан сомневается, что возможно защитить остатки древнего города. А местный торговец Мехмет Эмин Айдын обещает бороться до последнего за сохранение его истории.

Несмотря на свой возраст Хасенкейф до сих пор не получил статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО и не может претендовать на меры защиты от организации. Однако он был объявлен "археологическим памятником первой степени" в 1978 году в Турции и согласно оценкам культурной федерации Europa Nostra не должен пострадать в результате наводнения.

Как пишут журналисты Independent, строительство ГЭС и плотины близко к завершению, процесс подтопления запланирован на 31 декабря. Около 80000 жителей района будут эвакуированы.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100