Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Домашние «фермы» криптовалюты в России: пожароопасно и энергозатратно

Домашние «фермы» криптовалюты в России: пожароопасно и энергозатратно

Квартирный майнинг биткоинов под угрозой.

Краснодар. 4 сентября — Новая Кубань. Президент Фонда информационной демократии Илья Массух сообщил федеральным изданиям, что на рассмотрение рабочей группы при президенте России по развитию интернета планируют вынести вопрос о наложении запрета на добычу криптовалюты в жилых помещениях.

Официальные мотивы для этого видят в том, что «фермы» биткоинов увеличивают риск возникновения пожаров и существенно влияют на нагрузку энергосетей.

Майнинг биткоинов осуществляется при помощи комплекса устройств, в которые входят многочисленные видеокарты.

По данным экспертов, подобные «фермы» увеличивают энергопотребление в 6-8 раз. Их работа также существенно повышает температуру воздуха в помещениях.

На фоне введения режима экономии электроэнергии в России, данные предпосылки видятся значительными для того, чтобы рабочая группа вынесла положительное решение по данному вопросу. Напомним, что в Краснодарском крае этим летом даже вводили режим веерного отключения для того, чтобы обеспечить переток энергомощностей на территорию Крымского полуострова.

Однако истинные причины возникновения инициатив о запрете, возможно, кроются совсем в другом. Официально биткоин в нашей стране запрещен. Следовательно оборот криптовалюты происходит на внешних зарубежных биржах. Россия не получает от этого никакой экономической прибыли в виде налогов или чего-то подобного. Зарабатывая неплохие деньги рядовые граждане фактически становятся пользователями своеобразных оффшоров, расходуя для этого российское электричество.

Логично, что чиновники не в восторге от парадоксальной ситуации. Тем более, что этим летом ЦБ РФ приступил к работе над созданием национальной криптовалюты. В этой связи иностранные биржи будут существенно мешать её популяризации.

По данным «Russia Today” окончательный вариант законопроекта о криптовалюте может быть внесён в ГД уже в следующем году.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100