Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Что влечет за собой политический кризис в Венесуэле?

Что влечет за собой политический кризис в Венесуэле?

И кому могут угрожать его последствия.

Краснодар. 2 августа - Новая Кубань. Начиная с апреля Венесуэла была охвачена акциями протеста против решения президента Николаса Мадуро внести изменения в Конституцию. Оппозиция не признавала законным проведение реформ путем созыва Национального учредительного собрания и требовала организации референдума. В минувшее воскресенье ситуация особенно накалилась. Несмотря на протесты в латиноамериканской стране состоялись выборы в новый законодательный орган. Противники президента предпринимали попытки сорвать голосование, в результате столкновений погибло более 120 человек.

Весь Западный мир отказался признавать результаты выборов, обвинив Николаса Мадуро в желании стать диктатором. А США ввели санкции против Венесуэлы за «подрыв демократии».

Журналисты USA Today пристально следили за развитием ситуации и привели несколько поводов для беспокойства:

1. Нефть
Венесуэла имеет крупнейшие запасы «черного золота» в мире, и любой сбой поставок отразится на финансовых и энергетических мировых рынках.

2. Беженцы
В связи с серьезными экономическими проблемами в стране, такими как дефицит основных товаров, рост безработицы и инфляции, поток беженцев вырос до десятков тысяч. В основном жители Венесуэлы отправляют запросы на получение убежища в США.

3. Смена режима
Изменения в Конституции могут привести к установлению в Каракасе авторитарного режима и вызвать «эффект домино» в соседних странах - Эквадоре и Боливии.
  
4. Новые союзы
Ухудшение отношений между Мадуро и Трампом ведет к углублению сотрудничества Венесуэлы с Россией, Китаем и Кубой. А санкции повод для сближения с Ираном и Северной Кореей.

Таким образом, последствия политического кризиса скорее вредят интересам США, и не являются столь ужасными для остального мира. А учитывая тот факт, что Вашингтон снова без разрешения вмешивается во внутриполитические дела другого государства, существует другая опасность – необоснованная смена режима.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100