Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Бриллиант «Розовая звезда» побил все прежние ценовые рекорды

Бриллиант «Розовая звезда» побил все прежние ценовые рекорды

Новый мировой рекорд установлен на аукционе Sotheby's в Гонконге.

Краснодар. 5 апр. - Новая Кубань. Бриллиант «The Pink Star», в переводе означающий «Розовая звезда», весом 59,6 карата ушел с молотка на торгах в Гонконге за рекордные 533 млн гонконгских долларов, это приблизительно 71,2 млн долларов. Это небывалая сумма для драгоценных камней вне зависимости от категории.

В Twitter аукционного дома сообщается, что в роли покупателя выступила фирма Chow Tai Fook Jewellery Group- ведущий производитель ювелирных украшений.

Проданный лот стал самым дорогим в истории азиатских аукционов. По стоимости он обошел предыдущего рекордсмена - ярко-синий бриллиант «Oppenheimer Blue», который в своё время удалось продать на этом же аукционе за 57,5 млн долларов.

«Розовая звезда» является самым крупным розовым бриллиантом. До начала торгов он был оценен в 60 млн долларов.

Этот драгоценный камень был обнаружен De Beers в 1999 году. Его начальный вес составлял 132,5 карата. После обработки получился камень овальной формы, имеющий смешанный тип огранки.

Четыре года назад драгоценность уже пытались продать. Sotheby's предлагали за него 83 млн долларов. Но сделке не суждено было состояться, потому что покупатель так не заплатил за бриллиант.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100