Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Боливар не выдержит двоих

Боливар не выдержит двоих

Два подхода к судьбам кубанской тележурналистики.

В сентябре портал «Югополис» опубликовал пространное интервью с сегодняшним директором ГТРК «Кубань». Беседа получилась интересной, содержательной, и было над чем призадуматься.

Сейчас ГТРК полностью готова к новому этапу – к запуску цифрового телевидения. Позади остались 2,5 года преобразований: смена сложнейших коммуникаций, капитальный ремонт кабинетов, установка новейшего оборудования. По словам Тованчевой, предполагается, что в третьем мультиплексе будет один региональный канал, частота и контент которого будут принадлежать ГТРК каждого региона. При этом Наталья Григорьевна отметила, что крупнейший в крае канал

«Кубань 24» в будущем будет лишь сотрудничать с ГТРК в качестве продакшн-студии.

«Когда возникнет региональный канал, никто никому не разрешит оплачивать из бюджета дорогущую спутниковую историю для регионального канала при наличии цифрового ТВ. Две крупные телекомпании – очень «дорогая игрушка» для бюджета. Рано или поздно это закончится», – сформулировала свою точку зрения Наталья Тованчева.

Понятно, что директор ГТРК «Кубань» будет отстаивать свою «вотчину», а если посмотреть по-иному?

Региональный конкурент ГТРК – канал «Кубань 24» – в свое время провел ребрендинг на «отлично». Теперь оперативный поток новостей плюс авторские программы делают свое дело: телеканал знают, а главное – смотрят. ГТРК, прямо сказать, есть к чему стремиться.

Однако Тованчева заявляет, что в компании маловероятно появление разговорных и политических программ, ток-шоу. Несмотря на востребованность такого контента у современного зрителя.

«У нас для этого ярких личностей маловато. Мы не можем их найти даже для простейшего комментария в сюжете.

У нас нет для этого среды», – аргументировала директор ГТРК.

Тем не менее, их прямые конкуренты где-то находят и инфоповоды, и людей.

Комментируя высказывание о возможном объединении двух телеканалов, бывший директор «Кубань 24» и нынешний вице-губернатор края по социальным вопросам Анна Минькова озвучила мнение, что такое вряд ли случится.

«Да, ГТРК регионов зайдут в третий мультиплекс. Но я убеждена, что сюда же войдут и региональные каналы. Для того, чтобы нарастить базу регионального продукта хотя бы до восьми часов в день, нужно минимум 400 человек. Такого ресурса у ГТРК нет», – подчеркнула Минькова в интервью тому же «Югополису».

Она считает, что оба региональных телеканала вполне могут жить самостоятельно, хотя бюджет оказывает им большую поддержку.

«И это вопрос политический – чтобы канал, на который мы столько сил, энергии и денег потратили (про «Кубань 24» – прим.ред.), продолжал жить в цифровом формате», – добавила вице-губернатор.

И этими словами – на одном и том же портале были обозначены две позиции, примирить которые вряд ли возможно. Стало ясно, что

«Кубань 24» не собирается отступать или уходить в тень. Слишком много было вложено в реализацию этого проекта.

Итак, в борьбе мнений сошлись «медийные тяжеловесы». А от решения возникшей проблемы зависит судьба и развитие кубанской тележурналистики.

Как известно, на новом посту Анна Минькова курирует в том числе и медиа. И прекрасно ориентируется в этой сфере. Так что можно почти с уверенностью предположить, что так просто вице-губернатор свое большое дело под названием «Кубань 24» под крыло регионального ГТРК не отдаст.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100