Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Богатые и бедные и геополитическая картина мира: что обсуждали на первых заседаниях «Валдая»

Богатые и бедные и геополитическая картина мира: что обсуждали на первых заседаниях «Валдая»

Участники дискуссии поговорили о двух ключевых конфликтах современного мира.

Краснодар. 18 окт. - Новая Кубань. Вчера в Сочи прошло открытие XIV ежегодного дискуссионного клуба «Валдай». Заседания политического форума продлится до 19 октября. Ожидается, что на пленарном заседании выступит Владимир Путин. Как рассказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, президент готовит «очень важную речь».

17 октября в рамках «Валдая» состоялись две сессии. По словам организаторов, в ходе заседаний были затронуты два самых глобальных конфликта в современном мире - конфликт геополитических картин мира и конфликт богатых и бедных.

В первом случае мнения экспертов разделились. Самый пессимистичный прогноз сделал декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов. По его словам, сейчас мир переживает очередную «холодную войну», и она гораздо серьезнее, чем та, что была в XX веке, и новая система будет основана на военном балансе ядерных государств.

Обозреватель немецкой газеты Die Zeit Тео Зоммер отметил, что мир разделен по идеологическому признаку, но в целом все страны ведут борьбу с одними и теми же проблемами - старением населения, урбанизацией, изменением климата.

Председатель комитета по международным делам Всекитайского собрания народных представителей Фу Ин заявила, что с изменением геополитической конфигурации противопоставление «центр – периферия» более не актуально: все мы живем в одном экономическом пространстве.

Как отмечают организаторы «Валдая», в рамках дискуссий не прозвучало упоминаний об однополярной системе, что позволяет думать, что этот термин ушел в прошлое.

Вторая сессия, посвященная конфликту богатых и бедных, прошла в формате Chatham House, что позволяет участникам дискуссии использовать полученную информацию, не называя при этом личности докладчика.

В ходе этого заседания были затронуты многие проблемы. Например, эксперты отметили, что в целом позитивный процесс автоматизации может через одно-два поколение заменить около 57 процентов рабочих мест роботами. Именно этот фактор во многом объясняет разрыв между богатыми и бедными в развитых странах.

Эксперты также сошлись во мнении, что важнейшими аспектами неравенства являются демографическая ситуация и миграция. При этом богатые государства могут снизить остроту миграционной проблемы прежде всего созданием условий для развития тех стран, откуда идет миграция.

Помимо основных сессий, на полях Валдайского ежегодного заседания прошли две специальных сессии в закрытом формате. Одна из них была посвящена проблемам взаимодействия США с другими мировыми державами и перспективам разрешения внутреннего политического кризиса страны. Участники другой спецсессии обсудили влияние русской революции на глобальное устройство – мировоззрение, общественную структуру, экономические подходы, геополитическую расстановку сил.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100