Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Bild: Реджеп Тайип Эрдоган – маленький человек с Босфора

Bild: Реджеп Тайип Эрдоган – маленький человек с Босфора

Сегодня президент Турции занимает твёрдую позицию против половины Европы, называя их нацистами и террористами.

Краснодар. 19 марта - Новая Кубань. А в далеком 2004 году имел титул «Европеец года» (присвоенный Герхардом Шрёдером, канцлером ФРГ – прим «НК»).

Начало политической карьеры

По словам немецких журналистов, вся жизнь Эрдогана – это сражение, которое можно охарактеризовать выражением - «чтобы бороться с большими парнями, нужно самому стать таким».
Реджеп вырос в семье моряка и домохозяйки, прошел школу уличного бойца и состоял в группе радикальной турецкой молодежи. Он был активным участником исламской партии Благоденствия, где проявил себя как великолепный оратор.

В 1994 году, став мэром родного города, он приступил к активным политическим действиям: закрыл бордели, ограничил продажу алкоголя и рассадил девочек и мальчиков по разным автобусам.
Немецкое издание считает, что решающим в его политической карьере стал 1997 год. Именно тогда в своём выступлении Реджеп Эрдоган использовал отрывок из мусульманской поэмы, что было расценено как разжигание религиозной розни. Будущий президент Турции отправился на 4 месяца в тюрьму, но этот самый эпизод принес ему всеобщий триумф.

В 2001 году в ответ на запрет партии Благоденствия Эрдоган открыл новую партию справедливости и развития (ПСР), которая в 2002 году выиграла выборы. Из-за того, что ее главному лидеру было запрещено заниматься политической деятельностью, главой правительства стал депутат этой партии.
Стало ясно, что ничего не остановит Эрдогана на пути к власти. Его партия внесла изменения в Конституцию, и в 2003 году он возглавил правительство.
Реджеп Тайип Эрдоган превратился в большого парня.

Европейская политика Эрдогана

Как глава правительства, он наслаждался своей деятельностью на Западе и на Востоке, совершив за 2 года 75 поездок за границу.

По словам немецких журналистов, западные лидеры верили, что Эрдогану удастся построить мост между Востоком и Европой. Одна «проницательная» Меркель скептически к этому относилась.

В итоге разочарованный Европой (переговоры о членстве в ЕС заканчиваются неудачей – прим «НК»), Эрдоган поворачивает свою политику и становится псевдо-гигантом Босфора. Журналисты и оппозиция подвергаются арестам, снова начинается война против курдов. «Строитель моста» между Западом и исламским миром сносит основание с обеих сторон.

Османская мечта Эрдогана

Целью премьер-министра Турции, как отмечает издание Bild, становится его собственная Османская империя. Его супер сила на Ближнем Востоке. Он на вершине, как предводитель мусульман.
И первые шаги по достижению данной цели сделаны. В 2014 году Реджеп Тайип Эрдоган избран президентом Турции.

Даже попытка военного переворота (июль 2016 года – прим «НК») сыграла на руку президенту. Лояльность приверженцев его режима настолько усилилась, что теперь он добивается увеличения своих полномочий с помощью запланированного на апрель референдума. Такой своеобразный отпор Европе, которая заняла нерешительную позицию в отношении Турции. Они нуждаются в Эрдогане как партнере по НАТО и как буфере между беженцами и Европой.

А в его намерениях продолжить управление своей республикой, чтобы к столетию в 2023 году она процветала.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100