Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Bild: Мы снова на пороге Холодной войны, господин Горбачев?

Bild: Мы снова на пороге Холодной войны, господин Горбачев?

Краснодар. 18 апр. - Новая Кубань. В ходе интервью немецкому изданию Bild первый и последний президент СССР рассказал о дружбе с западными лидерами, невыполненных обязательствах и построении демократии в России.

Михаил Горбачев, которому весной исполнится 86, заметно постарел, но все так же живо заинтересован важными политическими вопросами. Для Германии последний советский лидер – герой, без которого Берлинская стена не пала бы так спокойно. Для России – противоречивая фигура, ответственная за распад Советского Союза.

Беседа началась с вопроса о ситуации на Украине, в которой, по мнению немецкого журналиста, Россия активно принимает участие, чем вызывает новые страхи Европы. Михаил Сергеевич попросил не заниматься пропагандой и указал на то, что есть силы заинтересованные в создании вражды между русскими и украинцами.

4,w=993,q=high,c=0.bild.jpg

«Независимо от того, какие опасения могут быть у Европы, одно должно быть воспринято серьезно – Россия нация, которая заслуживает уважения» - добавил он. «И никто не обеспокоен ситуацией на Украине больше, чем мы сами».

Бывший советский президент рассказал о личных переживаниях, связанной с событиями в соседней стране, откуда родом были две главные женщины в его жизни - мама и жена.

Дальше речь пошла о том, какие сейчас отношения между Россией и Германией. Михаил Горбачев отметил, что, несмотря на ужасы Великой отечественной войны, двум странам удалось примириться и восстановить доверие.

«Сталин однажды сказал: Гитлер пришел и ушел, но немецкий народ остался» - процитировал он высказывание советского лидера.

Михаил Сергеевич подчеркнул, что обе нации прекрасно дополняют друг друга и не должны прекращать контакты, несмотря на то, куда смотрят элиты. Он обвинил канцлера ФРГ Ангелу Меркель в открытом продвижении санкций против России, хотя сообщил, что лично к ней относится хорошо.

О распаде Советского Союза Горбачев говорил с сожалением, надеясь, что история рассудит правильно все его действия. Он указал на то, что нельзя винить только Запад в произошедшем, но подчеркнул, что многие там радостно потирали руки. По мнению Михаила Сергеевича, его друзья, Гельмут Коль и Джордж Буш, явно могли сделать больше, выполнив свои обязательства перед Россией «не двинуться ни на сантиметр на Восток».
«На Западе тогда воспользовались слабостью России, - пояснил последний советский президент. «Они объявили себя “победителями” в Холодной войне».

На вопрос о новом этапе старого противостояния, Горбачев заговорил об открытой модернизации ядерного оружия, о расположенных неподалеку от России базах НАТО.

«Отношения между ведущими державами продолжают ухудшаться и, создается впечатление, что мир готовится к войне» – добавил он. «Так что все признаки "холодной войны" на лицо».

Немецкого журналиста, как и других западных представителей, явно очень волновал вопрос, есть ли демократия в России. Горбачев высказал свое мнение, отметив, что наша страна на пути к ней. Но так как все не работает всегда идеально, постоянно поступают провокации по поводу отсутствия демократии в России.

Советский лидер сообщил, что несмотря на критику определенных шагов нового руководства, он доверяет Владимиру Путину и не испытывает ложных надежд в отношении дружбы России с западными странами.

Он согласился с ранее высказанным Дональдом Трампом мнением о том, что НАТО устарел, и выразил надежду, что организация превратится лишь в политический союз.

«России не нужно никакого специального понимания или отношения, - подчеркнул напоследок Михаил Сергеевич. «Простого понимания и уважения будет достаточно».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100