Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

АТЭС без Путина

АТЭС без Путина

Впервые за последние 13 лет президент РФ не посетил саммит АТЭС. Вместо него в Филиппины, где 18-19 ноября будет проходить международный экономический форум, поехал Премьер-министр Дмитрий Медведев.

В этом году председательство Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества досталось правительству Филиппин. Главной темой заседаний, а их по регламенту будет два плюс деловой завтра глав делегаций, стало «инклюзивное развитие» - другими словами, снижение разницы между богатыми и бедными как внутри отдельных государств, так и среди стран содружества.

Экономическая ситуация в России переживает не лучшие времена, поэтому на саммит Дмитрий Медведев поехал, имея в «багаже» худшие показатели годовой инфляции в сравнении с другими участниками АТЭК, куда помимо РФ приехали представители 20 государств, включая хозяйку этого года Филиппины. Однако несмотря на это, Премьер-министр России высказался обнадеживающе в отношении экономики страны, назвав ее хоть и не простой, но стабильной: «Ситуация в экономике и финансовой системе у нас достаточно стабильная, мы справляемся с негативными колебаниями цен и при этом сохраняем интерес инвесторов» - цитируют Медведева «Интерфакс». Также он добавил, что Россия столкнулась сразу с несколькими серьезными проблемами — падением цены на нефть, снижением курса рубля и в добавок санкциями со стороны ряда европейских стран, но наша экономика старается выйти из этой ситуации с минимальными потерями. Медведев подчеркнул, что с кризисом борется не только наша экономика — таково положение дел и в большинстве мировых держав: «сегодня Россия вместе с частью мира проходит через сложный период, и для России он может быть один из самых сложных » - передает слова российского Премьера то же агентство.

Глава российской делегации на саммите также высказался в пользу иностранных инвестиций в Сибирь и Дальний Восток, подчеркнув, что для нашей страны это оптимальный ход развития этих регионов. «Конечно мы заинтересованы в том, чтобы российская Сибирь и Дальний Восток стали таким нашим национальным приоритетом 21-го века, потому что это огромные территории, где расположено большое количество месторождений, большое количество полезных ископаемых здесь находится. По сути, без иностранных инвестиций здесь не обойтись» - предают слова Медведева «РИА Новости».

В беседе с президентом Филиппин Бенигно Акино Дмитрий Медведев обсудил укрепление связей между этими двумя государствами. Бенигно Акино поддержал Медведева в этом вопросе, заявив, что видит в торгово-экономических отношениях с Россией большой потенциал.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100