Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Атаман или «Нахлебник»?

Атаман или «Нахлебник»?

Рашпилю такое не могло присниться и в страшном сне.

Краснодар. 28 апр. - Новая Кубань. Памятники в Краснодаре удивительным образом напоминают городскую застройку – хаотичную и непредсказуемую.


№25_5_1.jpg


Кто-то из романтиков сравнил архитектуру с застывшей музыкой. Но на то они и романтики, чтобы витать в облаках из метафор. Ну хорошо, – может быть, и музыка. Только она ведь тоже бывает разной.

Наша больше из репертуара «Радио Шансон» – на симфонию явно не тянет.

Нелепые жилые кварталы, выстроенные словно под копирку и тянущиеся в бесконечность. Невесть откуда взявшиеся горе-небоскребы в историческом центре. Мини-гостиницы, одна аляповатее другой, с соответствующими названиями.

Застывшие в ожидании чуда недострои.

На месте старинных зданий – парковки.

Наследие предыдущей администрации дополняют памятники, замысловато разбросанные по территории города.

Когда-то их было до неприличия мало, а их тематика поражала идеологической монотонностью. Да и мало что от них и осталось.

Позабытый всеми, сутулится памятник Георгию Димитрову возле кинотеатра «Болгария», хотя во всей Болгарии такового днем с огнем не сыщешь.
Ленина сослали на вокзал, наверное, в помощь заскучавшему внутри этого самого вокзала Марксу.

Прежняя идеология испарилась – наступили новые времена.

Александр Аполлонов воссоздал снесенную большевиками Екатерину. Сквер напротив бывшего здания крайкома партии (нынешнего ЗСК) приобрел вполне симпатичный вид.

Казак у Дома книги качеством похуже, но вроде к месту.

Даже пчелинские «Собачки» вписались в уголок Красной и Мира, хотя и вызвали проклятия со стороны воинствующих краеведов. Однако народу они полюбились и общий вид улиц не испортили – размер гуляющих представителей семейства псовых удачен, да и настроение создают под стать выходным.

Но памятник должен быть хорош не только сам по себе. Важно пространство, в которое его помещают.

Особенно пострадал центр города. Может, потому, что там чаще проезжает начальство. Логику в расстановке обнаружить сложно.

Если скульптурную композицию с Шуриком возле Политеха еще как-то можно объяснить, то что делать с историческими персонажами?

Чем провинились генерал-лейтенант Григорий Антонович Рашпиль или историк Федор Андреевич Щербина?

Щербина, которого почти все, кого ни спроси, принимают за Горького, словно опрометью бежит прочь от слоника, насильно перемещенного на голый утес. А что делают рядом с ним крокодилы, лишенные воды, и вовсе непонятно. Зато вместо слоника – плоскостной фонтан (еще одна любимая игрушка команды бывшего мэра).

Наказному атаману Рашпилю не повезло еще больше.

Мало того, что стоит в роли инспектора ГИБДД на перекрестке, так еще и зажат со всех сторон.

Справа нависает мрачная махина, похоронившая Сенной рынок, а за спиной красуется яркая надпись «Нахлебник».

«Нахлебник» – заведение, скорее всего, во всех отношениях приятное, и бургеры в нем аппетитные, но атаману Рашпилю такое соседство явно не по чину.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100