Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Аслан Тхакушинов – автор многолетнего урока политической мудрости

Аслан Тхакушинов – автор многолетнего урока политической мудрости

За 10 лет правления он смог серьезно укрепить свои позиции.

Краснодар. 4 фев. – Новая Кубань. В то же время он привел к власти многих родственников, что, возможно, и сыграло решающую роль в отставке – именно клановость Тхакушинова в руководстве республикой стала главным козырем в руках его оппонентов.

Однако решением президента Владимира Путина временно исполняющим обязанности главы Адыгеи назначен Мурат Кумпилов, близкий Тхакушинову человек, что, очевидно, оставляет бывшему главе возможность и дальше влиять на политику региона.

newkuban_kumpilov.jpg

Слухи об уходе Аслана Тхакушинова с главного поста в республике ходили давно. Его полномочия истекали в январе 2017 г., эксперты сомневались, что политик сможет сохранит власть. В «Кремлевском рейтинге» губернаторов, составленном Центром развития региональной политики в конце октября 2016 г., Тхакушинов возглавил I группу риска (скорая отставка). Анализируя шансы на переназначение, специалисты напоминали, что Аслану Китовичу летом исполнится 70 лет – возраст, критичный для управленца. Пошатнувшееся здоровье якобы не позволит адыгейскому лидеру исполнять служебные обязанности. Но, пожалуй, главным минусом в работе Тхакушинова отметили назначения родственников на ключевые посты. Например, родной брат главы республики, Эдуард Тхакушинов, входит в парламент региона, сын, Магомед Тхакушинов, является прокурором Тахтамукайского района.

newkuban_1.jpg

Не на руку Аслану Китовичу играло экономическое состояние региона, который считается одним из самых бедных в России и развивается по докризисным меркам. Все эти карты политического пасьянса явно легли не в пользу Тхакушинова. Также поговаривали, что в обновлении был заинтересован и влиятельный сосед Адыгеи – Краснодарский край. Мол, молодой губернатор Вениамин Кондратьев, сформировавший свою команду, и в правительстве Адыгеи хотел видеть новое лицо. А авторитет Кондратьева в Москве и его приближенность к первым лицам позволяют влиять на такие процессы.

Человек Ткачева или родственник Тхакушинова?

Фаворитами в предвыборной гонке назвали двух известных на Юге персон – Джамбулата Хатуова, экс-вице-губернатора Кубани и нынешнего замминистра сельского хозяйства, и бывшего премьер-министра Адыгеи, спикера Госсовета-Хасэ Мурата Кумпилова. Первый уже долгие годы тесно работает с Александром Ткачевым, второй, по информации из открытых источников, земляк Аслана Тхакушинова и родственник его жены. Также пресса сватала главу Северского района Адама Джарима. Трое из ларца, в принципе, одинаковы с лица: опытные управленцы, достаточно молодые, имеют авторитет в политических кулуарах, являются этническими адыгами. Но у Кумпилова есть преимущества – реальный опыт работы в республике: он возглавлял региональный кабинет министров, а значит, был доверенным лицом Тхакушинова. К тому же с ноября прошлого года Кумпилов возглавил главный законодательный орган субъекта – Госсовет-Хасэ, члены которого, по новым правилам, изберут следующего руководителя Адыгеи.

Приговор политологов и прессы Ткахушинову привел в исполнение Владимир Путин. На встрече в Кремле в январе он принял отставку Аслана Китовича и познакомился с его преемником. Мурата Кумпилова глава Адыгеи сам привез на «смотрины». При этом Владимир Владимирович высоко оценил десятилетнюю работу Тхакушинова, отметив, что адыгейский «дуэт» сыграл на пользу развитию республики.

Несмотря на формально временную должность Кумпилова, никто не сомневается в ее потенциальном постоянстве. А Тхакушинову, видимо, достанется роль серого кардинала – весьма удобная в его положении.

Размышляя же о причинах, почему в Москве решили не ставить человека «извне», стоит отметить, что, несмотря на претензии к Тхакушинову, бывший руководитель сохранил стабильность в регионе в непростые экономические времена, и по сравнению с другими кавказскими республиками Адыгея остается социально стабильной.

Биографическая справка «НК»

Мурат Каральбиевич Кумпилов
Родился 27.02.1973 г. в ауле Уляп Красногвардейского района Республики Адыгея, здесь же окончил школу. В 1994 г. завершил обучение в Ростовском институте народного хозяйства по специальности «Экономика и предпринимательская деятельность». Через год вернулся в Адыгею, до 2002 г. занимал государственные должности в администрации Красногвардейского района.

С 2002 г. был заместителем руководителя Межрайонной ИМНС РФ № 1 по Республике Адыгея, с этого же года – руководитель ведомства. В 2008 г. в возрасте 35 лет стал премьер-министром Адыгеи. Занимал пост до октября 2016 г., был избран спикером Государственного совета-Хасэ республики. 12.01.2017 г.

назначен президентом РФ врио главы Республики Адыгея.

– Приоритет, конечно, социально-экономическое развитие, качество жизни населения. Команда сформирована – коллеги, с которыми мы отработали уже 8–9 лет. Людей знаем, проблемы знаем – сконцентрируемся, будем работать.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100