Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Антитуристические марши в Европе

Антитуристические марши в Европе

Жители Венеции и Барселоны больше других устали от наплыва туристов.

Краснодар. 11 августа - Новая Кубань. Как сообщают журналисты британского издания Guardian, местное население европейских городов с многовековой историей разочарованы политикой, направленной на увеличение потока отдыхающих. Они выступают против роста арендной платы, загрязнения окружающей среды и порчи достопримечательностей.
  
За прошедший месяц жители Барселоны, Венеции, Пальма-де-Майорки, Сан-Себастьяна провели серьезные антитуристические акции и уже запланировали новый митинг, приуроченный к проведению фестиваля баскской культуры Semana Grande 17 августа.

Причины для протестов
Сотрудник исследовательского центра New Economics Foundation Дункан МакКанн говорит о нескольких факторах, объясняющих рост недовольства у местного населения.

Во-первых, увеличилось общее число туристов. Люди напуганы участившимися террористическими атаками в Британии, Германии, Франции, не доверяют свою безопасность курортам на берегах Северной Африки и предпочитают страны Южной Европы. По данным Guardian, в прошлом году Испанию посетило рекордное количество отдыхающих - 75,6 миллионов.

Во-вторых, в связи с всплеском туристической активности больший ущерб наносится достопримечательностям. Большинство отдыхающих выбирают круизные путешествия и туры выходного дня, а значит, успевают посетить только самые известные центральные места.

Ну и в-третьих, правительство, которое гонится за увеличением потока туристов, забывает о нуждах местного населения.

Принятые меры
Данную проблему без внимания не оставили члены Всемирной туристской организации при ООН (ЮНВТО). Генеральный секретарь Талеб Рифаи предложил правительствам сократить сезон, разнообразить виды отдыха, отвлечь внимание туристов от центральных достопримечательностей и сосредоточиться на удовлетворении требований местных жителей.

А местные власти приняли свои первичные меры. В Барселоне уже сокращено число помещений, сдаваемых в аренду на время летнего отпуска. В Венеции заметно ограничено размещение отдыхающих в центре города. В Риме запрещено купание в городских фонтанах и распитие спиртных напитков ночью. А в Милане убраны грузовики с едой и введен запрет на использование селфи палки в районе Дарсена.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100