Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Американский военный самолет сбил сирийский беспилотник в районе Ат-Танфа

Американский военный самолет сбил сирийский беспилотник в районе Ат-Танфа

Согласно USA Today, он был расценен «как угроза».

Краснодар. 21 июня - Новая Кубань. В минувший вторник силы международной коалиции, возглавляемой США, нанесли удар по беспилотнику иранского производства, принадлежавшему ВВС Сирии, рядом с районом Ат-Танф, сообщает американское издание.

По словам американских военных, дрон представлял угрозу для оппозиционного альянса «Сирийские демократические силы», который ведет борьбу с «Исламским государством» (организация, запрещенная в РФ – прим «НК») в Ракке.

Инцидент произошел в том же районе, что и предыдущие конфликты от 18 мая и 6 июня. Территория вокруг Ат-Танфа стала очагом напряженности между американскими войсками и ополченцами, среди которых много выходцев из Ирана.

Ранее США объявили, что не находятся в состоянии войны с режимом Башара Асада и лишь предпринимают оборонительные действия.

МИД РФ оба случая (сбитый сирийский истребитель Су-22 и беспилотник модели Shahed-129) расценивает как «фактическую военную агрессию по отношению к Сирии». Начиная с 19 июня российское военное ведомство прекратило взаимодействие с США в рамках меморандума о предотвращении инцидентов в небе над САР.

Журналисты британского издания Independent пишут, что оба инцидента свидетельствуют об усилении конфликта в Сирии. ООН, тем временем, заявляют, что авиаудары США приводят к большому количеству жертв среди мирных жителей.

Паулу Пинейро, глава независимой международной комиссии по расследованию в Сирии, предупредил, что война против террористов в стране не должна происходить «за счет гражданских лиц, которые невольно оказались в районах, где ИГИЛ не присутствует».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100