Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Американские ВМС нарушили суверенитет Китая

Американские ВМС нарушили суверенитет Китая

Эсминец США — Lassen, по сообщению министерства иностранных дел Китая, без позволения Пекина вторгся в акваторию Южно-Китайского моря по близости островов Наньша, которые правительство КНР считает собственностью своей страны.

МИД Китая сделал заявление, что это нарушает суверенитет страны и тем самым выразил протест Америке.

В Вашингтоне не опровергают этой операции в Южно-Китайском море. По утверждению министра обороны Эштона Картера такие действия повторятся в скором будущем – "в ближайшие недели и месяцы". Также Пентагон подтвердил, что собирается и дальше патрулировать эти воды, если «дядя Сэм» решит, что подобные действия не нарушают международного права.

Китайский адмирал Ву Шэнли во время видеопереговоров с коллегой из Америки — Джоном Ричардсоном заявил, что операция Военно-морскими силами США в регионе является провокационной и добаивл, что подобный инцидент, способен дать повод к началу войны.
"Если США будут продолжать такие опасные и провокационные действия, то между вооруженными силами двух стран сложится крайне угрожающая обстановка – как на море, так и в воздухе. Что может привести даже к войне" - публикует слова китайского военноначальника "Reuters".

У американцев же своя "правда". США заявляет, что притязания китайцев к острову, находящемуся в центре международного водного пути, необоснованы. У Соединенных штатов не было цели провоцировать Китай, но с "приватизацией" архипелага Няньша Страной возходящего Солнца американцы мериться не будут. Тем не менее, Пентагон считает возможность войны между Америкой и Китаем слишком приувеличенной.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100