Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Американское аналитическое агентство Stratfor утверждает, что причиной крушения аэробуса "А 321" стало взрывное устройство, пронесенное на борт

Американское аналитическое агентство Stratfor утверждает, что причиной крушения аэробуса "А 321" стало взрывное устройство, пронесенное на борт

Эту версию западные специалисты называют наиболее очевидной

Ужасная катастрофа, случившаяся в небе над Египтом 31 октября, унесла жизни 224 россиян.  И первый вопрос, который задают себе не только безутешные родственники погибших, но и вся мировая общественность, по-прежнему неизменен: из-за чего авиалайнер, управляемый профессионалами и теоретически прошедший предполетный осмотр в аэропорту Шарм-эш-Шейха, упал спустя 22 минуты после взлета, до последнего не подавая на землю сигнала бедствия?

Версию теракта стали обсуждать на следующий же день после трагедии, благо, в качестве предполагаемых злодеев нашлись «самовыдвиженцы» - члены запрещенной в России организации «Исламское государство»  пустили слух, что это они взорвали российский самолет — как акт мщения за бомбардировки ВВС России в Сирии. Однако эта версия вызывает скептическую реакцию и у правительства Египта, и у их коллег из РФ: президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси назвал заявление «исламистов» провокацией, а пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков и вовсе просил не связывать политику нашей страны в Сирии и крушение аэробуса на Синайском полуострове.

Американское же агентство уже 2 ноября опубликовало итоги своего расследования, где версия проноса взрывного устройство декларируется как основная и наиболее очевидная. Как сообщает «Коммерсант», аналитики «Stratfor» тк поясняют свою точку зрения: «Учитывая маловероятность альтернативных сценариев, кажется, что наиболее вероятным объяснением падения самолета является наличие взрывного устройства на борту». Но стоит уточнить, что американская сторона не принимают участие в официальном расследовании крушения авиалайнера и к изучению «самописцев» не допущены. «Черные ящики» в данный момент исследуют эксперты из 5-х стран, так или иначе имеющих отношение к авиакатастрофе: Египта, как территории, где случилась авария; Германии — как разработчика авиалайнера, Франции — как производителя, Ирландии — как государства-регистратора и, конечно, России, официально допущенной к расследованию как страна-оператор. А «неофициально» у нас гораздо больше интересов — как-никак, а все 224 человека были гражданами РФ.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100