Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Администраторам «группы смерти» грозит уголовная ответственность

Администраторам «группы смерти» грозит уголовная ответственность

В ГД рассматривают законопроект о противодействии побуждения детей к совершению суицида.

Краснодар. 19 апр. - Новая Кубань. Сегодня депутатам предстоит рассмотреть 2 взаимосвязанных законопроекта.

Авторы предлагают разработать дополнительные механизмы борьбы с провокаторами и предусмотреть для них уголовную ответственность.

На данный момент борьбу с «группами смерти» в России ведут путем блокировки потенциально опасных сообществ. В соответствии с новым законопроектом Роскомнадзором обяжут экстренно информировать полицию о выявлении опасного контента. Это необходимо для того, чтобы органы внутренних дел могли провести проверочные мероприятия и установить лиц, причастных к распространению запрещенной информации.
- Нужна не просто блокировка преступного контента, необходимо выявить конкретное лицо и привлечь его к ответственности, - Пояснила один из авторов законопроекта председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева.

Второй законопроект касается внесения изменений непосредственно в Уголовный кодекс РФ.

За склонение детей к совершению самоубийства предлагается установить отдельную ответственность. Даже в случае отсутствия признаков непосредственного доведения до суицида, уголовному преследованию могут подвергнуть широкий круг лиц, причастных к фактам распространения подобной информации.

В отношении тех, кто непосредственно дает детям те самые задания будет предусмотрена повышенная ответственность за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство. Особенно, если это делается путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения.

Если поправки примут, то они будут распространяться не только на действия, совершенные в отношении несовершеннолетних, но и беременных женщин, беспомощных лиц и т.д.

На официальном сайте ГД РФ уточняется, что при подготовке поправок учитывался опыт зарубежных стран: Австрии, Дании, Нидерландов, Норвегии, Франции, Швейцарии. Законопроекты поддержаны Правительством и профильными комитетами.

Напомним, что несмотря на задержание одного их основателей «групп смерти», известного под ником «Лис», суицидальные сообщества продолжают сою деятельность. Следственный комитет РФ уточнил, что за последние 3 года в России покончили жизнь самоубийством 2 206 детей.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100