Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

79% российских водителей пользуются скидкой за безаварийность по ОСАГО

79% российских водителей пользуются скидкой за безаварийность по ОСАГО

По итогам первого квартала 2017 года их количество увеличилось на 1%.

Краснодар. 24 апр. - Новая Кубань. 49 млн российских автолюбителей пользуются коэффициентом бонус-малус за безаварийную езду. Об этом сообщил президент РСА Игорь Юргенс.

Скидку более 20% имеют 32% автомобилистов. Купить ОСАГО на 50% дешевле могут 13,48% водителей.

Порядок корректировки КБМ упростили в декабре 2015 г. Если водитель не согласен с рассчитанным коэффициентом, он может обратиться в страховую компанию. После подачи заявления специалисты должны будут провести проверку и, в случае выявления неправомерности применения, исправить значение коэффициента. Погрешности, действительно имеют место быть. За пересчетом с момента внедрения изменений обратились 1,4 млн автовладельцев.

Юргенс напомнил, что на коэффициент влияет своевременность подачи данных об изменениях, вносимых в паспортные данные или водительское удостоверение. Система АИС РСА не сможет правильно сгенерировать коэффициент, например, при изменении фамилии, так как не найдёт первоначальные данные. Тогда водитель перейдет в статус новичка и КБМ составит 1.

Также на коэффициент влияет перерыв в страховании или приобретение фальшивого ОСАГО. Он повышается и в случае, если водитель вписан в несколько полисов, среди которых есть те, у которых «плохая» история.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100