Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

18 июня Россия отмечает День медицинского работника

18 июня Россия отмечает День медицинского работника

В канун праздника главный врач  краснодарского Клинического онкодиспансера № 1 рассказал о своих учителях и поздравил коллег с профессиональным праздником.

Краснодар. 17 июня — Новая Кубань. Гиппократ говорил: «Отнесись к больному так, как бы хотел ты, чтобы отнеслись к тебе в час болезни». Этим лозунгом сегодня руководствуется каждый, кто, несмотря на все сложности и экономические трудности, остается в медицине и продолжает дарить людям здоровье, а часто и жизнь. Последнее напрямую относится к врачам нашего краевого онкоцентра. Ежедневно они сталкиваются со страданием, болью, отчаянием и всеми силами стараются помочь каждому пациенту. Зачастую пропуская эти чувства через себя.

Роман Мурашко, главный врач Клинического онкодиспансера № 1, кандидат медицинских наук:
  
 - Таких специалистов много в моем окружении, назвать по имени каждого в рамках одной статьи – задача невыполнимая. Поэтому просто поздравляю всех моих коллег с День медицинского работника. Этот праздник - лучший повод пожелать врачам, средним и младшим медработникам Краснодарского края здоровья, благодарности пациентов, поддержки и семейного благополучия.

Учителю – с благодарностью

Также мне хотелось бы с огромной благодарностью и уважением упомянуть своего учителя, человека, которого на Кубани, наверное, знают все - Владимира Алексеевича Порханова. Он всегда был и остается для меня образцом. Блестящий хирург с тонкой врачебной интуицией, выдающийся ученый. Именно Порханов повлиял на мой выбор специальности и по сей день является наставником. И не только для меня, но и для многих других. Дочь Порханова - Наталья Владимировна – тоже работает в нашем онкодиспансере.

01.JPG

О заслугах Натальи Порхановой можно говорить долго, но гораздо больше расскажут отзывы ее пациентов. Вот один из них, оставленный на нашем сайте:

«В 2007 году на 8-й неделе беременности у меня обнаружили злокачественную опухоль на шейке матки… Гинеколог из женской консультации сказала, что беременность надо прерывать, опухоль удалять. Я испытала шок. Но после обращения к заведующей гинекологическим отделением Краснодарского клинического онкодиспансера №1 Наталье Владимировне Порхановой жизнь вновь обрела для меня смысл. Врач предложила произвести конизацию с иссечением шейки матки на 20-й неделе беременности. В результате чего я жива и здорова, и родился мой долгожданный сынок. Спасибо доктору за жизнь, за поддержку, за положительный моральный настрой и за моего прекрасного ребенка».

Заботиться о людях – наше призвание

Онкодиспансер №1 – это большая команда ответственных, добрых и отзывчивых людей. Труд наших врачей иногда можно назвать героическим. Они проводят у хирургического стола по 6-8 часов в день. При этом, когда у пациента возникают осложнения, могут остаться с больным после рабочего дня до разрешения ситуации. И тогда семья, личная жизнь, отдых – все отходит на второй план.

Таких историй много, одна из них произошла несколько лет назад. К врачу-онкологу Валерию Борисовичу Каушанскому обратилась женщина из Новороссийска с диагнозом «злокачественная опухоль прямой кишки 3-й стадии».

04 (1).JPG

Излишне напоминать, что вылечить рак в большинстве случаев возможно только на ранних стадиях, первой или второй. Позже человек практически обречен, но медики продолжают бороться за его жизнь до последней секунды. В данном случае опухоль росла стремительно, пациентке назначили сложнейшую операцию, которая прошла успешно. Врач сделал все возможное и невозможное. Но через три месяца болезнь вернулась, метастазы поразили печень, и часть ее пришлось удалить. Больше года Валерий Борисович старался спасти пациентку, и в итоге победил, подарив человеку вторую жизнь. К сожалению, за время лечения от пациентки ушел муж, не выдержав психологического напряжения. Каждый врач знает, что для выздоровления необходим позитивный настрой и вера в то, что все будет хорошо. И, излечив тело, Каушанскому пришлось выступить в роли психолога. До сих пор, вот уже несколько лет, он поддерживает бывшую подопечную: общается, консультирует по телефону, семьи вместе ходят на футбольные матчи.

Учиться, работать, спасать

Как хирург со стажем могу сказать, что это удивительное чувство, когда ты видишь выздоравливающего пациента. Все, что ты наметил, удалось, ты успешно справился с работой. Большинство врачей-онкологов нашего диспансера, включая меня, начинали работать в девяностые годы. С тех пор многое изменилось, огромный шаг вперед сделали медицинские технологии. Современные диагностика и лечение открывают для врача новые возможности. И заставляют постоянно учиться, не стоять на месте. Это одна из отличительных особенностей нашей профессии.

Один из примеров – Игорь Борисович Сосновский, в 2014 году победивший на Всероссийском конкурсе врачей и ставший лучшим онкологом страны. Он и его коллеги одними из первых в России стали использовать новые методы лечения злокачественных новообразований. При этом самой лучшей наградой Сосновский считает спасенные жизни. Когда пациент уходит домой с надеждой, с позитивным настроем.

03.JPG

В медицине Игорь Сосновский с 14 лет. Начинал санитаром, затем окончил медицинскую академию. Выросший в семье врачей, о другой профессии никогда не мечтал. С будущей супругой тоже познакомился на работе - она анестезиолог-реаниматолог нашего диспансера. Все «врачебные» семьи живут одинаково: ненормированный рабочий день и даже дома – разговоры о пациентах и медицине. Неудивительно, что и дети потом идут по родительским стопам. Таких династий в онкодиспансере №1 не одна.

Извиняюсь перед коллегами, чьи имена здесь не упомянул. Да, у нас действительно замечательный коллектив. Поздравляю всех медиков с праздником. Пусть ваши доброта и профессионализм исцеляют пациентов! Желаю всем здоровья и сил для новых подвигов!»

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100