Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

145 лет назад по царскому велению появился знаменитый Русский винный дом «Абрау-Дюрсо».

145 лет назад по царскому велению появился знаменитый Русский винный дом «Абрау-Дюрсо».

В 1870 году Александр II повелел образовать у берегов озера Абрау удельное имение "Абрау-Дюрсо" с целью развития сельского хозяйства на юге России.

В 1891 году туда назначается управляющим удельным виноделием князь Л. Голицын, и с этого момента "Абрау-Дюрсо" начинает свою "винную" историю. В течение нескольких лет здесь было построено пять подвалов вместимостью 10 тысяч ведер, и уже в 1897 году была выпущена первая партия из 13 тысяч бутылок шампанского.

В то время процесс изготовления шампанского был полностью под руководством французских виноделов, а само шампанское производилось исключительно для обеспечения нужд двора, и объем производства был небольшим.

Пять лет назад, 19 ноября, в честь 140-летия шампанского дома, коллектив предприятия поздравил Президент России Дмитрий Медведев. Свои поздравления виноделам привезли коллеги из Италии, Англии, Шотландии, США, Франции. А также внук одного из первых шампанистов завода в Абрау француз Франсуа Дравиньи.

В настоящее время "Абрау-Дюрсо" - крупный российский производитель шампанских и игристых вин, получаемых как классическим, так и резервуарным способом. На V Всероссийского саммите виноделов в этом году вина «Абрау-Дюрсо» были признаны лучшими среди российских игристых вин.

Принадлежит «Абрау-Дюрсо» бизнесмену Борису Титову. На нем работает 161 человек. Готовая продукция включает в себя игристое вино и шампанское с наименованием "Абрау-Дюрсо" и торговыми марками "Абрау", "Victor Dravigny" и "Abrau Light".

По последним данным в октябре завод был выставлен на продажу. Известно, что начальная цена составляет 617 млн рублей. Торги назначены на  5 декабря 2015 года.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100