Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

13 требований Саудовской Аравии к Катару

13 требований Саудовской Аравии к Катару

Согласно Guardian, чтобы прекратить блокаду Доха должна разорвать связи с Ираном и закрыть «Аль-Джазиру».

Краснодар. 23 июня - Новая Кубань. Дипломатический кризис между Саудовской Аравией и ее союзниками с Катаром, начавшийся 5 июня, имеет свое развитие, сообщает британское издание.

Его инициаторы издали свой список требований, передали его Дохе с помощью посредника в лице Кувейта и дали 10 дней на выполнение.

Прежде всего, арабские страны требуют прекратить связи с Ираном, отказаться от поддержки организации «Братья-мусульмане» и закрыть канал «Аль-Джазира». Также они настаивают на прекращении финансирования экстремистских организаций, таких как «Аль-Каида» и «Исламское государство» (все организации запрещены в РФ – прим «НК») и отказе от турецкого присутствия в Катаре. Доха должна выплатить 4 странам Персидского залива компенсацию и выдать все лица, находящиеся в розыске за террористическую деятельность.

Правительство Катара заявило, что не будет вести переговоры по списку требований, пока продолжается блокада. Страна категорически отрицает финансирование экстремизма, но признает, что позволяет членам таких организаций, как ХАМАС, проживать на ее территории. Она утверждает, что таким образом развивает диалог с представителями группировки, что может помочь разрешить глобальные конфликты.

Многие из требований Саудовской Аравии для Катара трудно выполнимы и звучат скорее как приговор. Доха не хотела бы закрывать свой канал «Аль-Джазира», в особенности его филиалы на английском языке, а также прекращать отношения с Ираном. У двух стран общее газовое месторождение «Южный Парс», которое оценивается в 51 триллион кубометров природного газа.

США всеми силами пытаются примерить Катар и Саудовскую Аравию, так как обе страны являются их союзниками. Рекс Тиллерсон ранее заявил, что условия для перемирия должны быть «разумными и выполнимыми».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100